1.n边形的n个内角与其一个外角的总和为1350度,则n=( )度?

1.n边形的n个内角与其一个外角的总和为1350度,则n=( )度?
2..如果一个多边形除了一个内角外,其余各内角之和为560度,则这个多边形的边数是多少?(以上两题求详解,详解的送分!)
oscar_99 1年前 已收到3个回答 举报

不拼命的三狼-黑豹-77 幼苗


n边形内角和(n-2)*180°
1.设这个外角为x.则0


2

1sao 幼苗


n边形内角和(n-2)*180°
1.设这个外角为x。则0(n-2)*180+x=1350
当x=0时。n=9.5
当x=180时,n=8.5
所以是9边形啊
2.同理
设内角为x ,0则(n-2)*180-x=560
当x=0时,n=5.11111
当x=180时,n=6.11111
所以n=6啊。


2

tingaikafei 幼苗


n=9
1350/180=7余90,所以7+2=9 ,90为外角
560/180=3余20,所以总内角和应该是180*4=720,为六边形


0