若一个N边形N个内角与某一个外角的总和为1350°,则N等于多少

若一个N边形N个内角与某一个外角的总和为1350°,则N等于多少
选择题 不会的不要乱答,高手来帮帮~~
1 若一个N边形N个内角与某一个外角的总和为1350°,则N等于( )
A.6 B.7 C.8 D.9
2 锐角三角形中,任意两个锐角的和必大于( )
A.60° B.80°C.70°D.90°
3 一个十边形十个内角都相等,则这十个内角都等于( )
A.18°B.144°C.36°D.90°
4 四边形的内角和与外角和的和是( )
A.360°B.180°C.540°D.720°
welles2000 1年前 已收到1个回答 举报

shhyg1069 幼苗


D
这个外角度数为x°,根据题意,得
(n-2)×180+x=1350,
180n-360+x=1350,
x=1350+360-180n,即x=1710-180n,
由于0<x<180,即0<1710-180n<180,
可变为:方程组1710−180n>0and 1710−180n<180
解得8.5<n<9.5,
所以n=9.
2、D
3、B
4、D


2