一个多边形的内角和与某一个外角的度数总和为1350°,求这个多边形的边数

一个多边形的内角和与某一个外角的度数总和为1350°,求这个多边形的边数
答得好的追加分啊
我喜欢你快乐jym 1年前 已收到5个回答 举报

香香的魔术棒 幼苗


多边形内角和为180(n-2),n是边数,
而外角小于180,就是说内角和在1170到1350之间,
n=9
9时,1260,外角90


7

可爱精灵莉莉 幼苗


多边形内角和为180(n-2),
外角小于180,就是说内角和在1170到1350之间,
n=9时,180(n-2)=1260


2

bob0905 幼苗


设这个多边形的边数为n,这个外角为x度,根据题意,得: 180(n-2)+x=1350因为多边形的内角和一定是180的整倍数, 1350÷180=7…90所以x=90,n-2=7, n=9.这是一个9边形,某个外角的度数为90度.努力,go on ,你会很棒!


2

fointenyen 幼苗


180°(n-2)+x=1350° 0<x<360° n为边数
则 7.5<x<9.5 x取整数
则x=8 或 x=9
当x=8 外角=270°
当x=9 外角=90°有理
∴x=8或x=9


2

刀_剑_笑 幼苗


因为外角小雨180,所以有180(n-2)<1350=180(n-2)+外角<180(n-1),
所以8.5


0