已知多边形的内角和与某一个外角的度数总和是1350度

已知多边形的内角和与某一个外角的度数总和是1350度
(1)求多边形的边数
(2)此多边形必有一个固定内角,则这个内角为多少度
zergziw 1年前 已收到3个回答 举报

joyesflank 幼苗


任何一个多边形的内角和都是180°的整数倍.
1350°÷180°=7……90°
余数90°就是多加了的外角,
此多边形的内角和是1350°-90°=1260°
设这个多边形的边数是N,则
(N-2)×180°=1260°
解得N=9
是9边形
(2)固定内角的度数是180-90=90度.


3

ruoshui_2006 幼苗


(1)由多边形内角和是180°的整倍数,
所以1350°=180°×7+90°,
这个外角是90°。
由(n-2)×180=180×7,
∴n=9,是9边形。
(2)这个内角是180°-90°=90°。


1

zzqianlima 幼苗


九边形,必定有个角为90°
因为凸边形的内角和等于变数减二乘以180°,所以只有九边形时内角和等于(9-2)*180°=1260°且1260+90°=1350°
所以一定是九边形,且有一个角为90°


0