多边形的内角和与某一个外角的度数总和为1350度.(1)求多边形的边数 (2)此多边形必有一个内角为多少度?

生心无住 1年前 已收到1个回答 举报

glliang 幼苗


N边形的内角和为180(N-2),
而外角一定小于180度,
1350=180*7+90
所以(1)求多边形的边数是7+2=9
(2)一个外角为90度,所以此多边形必有一个内角为180-90=90度


5