已知函数f(x)=2-x²,函数g(x)=x,定义域函数F(x)如下:当f(x)≥g(x)时,F(x)=g(x

已知函数f(x)=2-x²,函数g(x)=x,定义域函数F(x)如下:当f(x)≥g(x)时,F(x)=g(x);当f(x)<g(x)时,F(x)=f(x),求F(x)最大值
shadan8587 1年前 已收到2个回答 举报

mzjjy7693 幼苗


已知函数f(x)=2-x²,函数g(x)=x,定义域函数F(x)如下:
当f(x)≥g(x)时,有
2-x²≥x
不等式的解为-2≤x≤1
由F(x)=g(x)=x;得-2≤F(x)≤1
当f(x)<g(x)时,有
2-x²


3

1条咸鱼 幼苗


f(x)≥g(x), 2-x²≥x, -2≤x≤1,F(x)=g(x)=x,-2≤ F(x)≤1
f(x)<g(x),x<-2或x>1,F(x)=f(x)=2-x²,x=0时,F(x)有最大值2 所以F(x)∴F(x)≤1


1