已知函数f(x)=2√3sinxcosx+2cos^2-1(x∈R)

已知函数f(x)=2√3sinxcosx+2cos^2-1(x∈R)
求f(x)在区间闭区间0,π/2 上的最大
sophiabanny 1年前 已收到4个回答 举报

迷茫的应届生 幼苗


f(x)=2√3sinxcosx+2cos^2-1=√3sin2x+cos2x=2sin(2x+30)
在区间闭区间0,π/2 上 当2x+30=90 即x=30=pi/6时最大
最大值是2


10

美人善妒 幼苗


用二倍角公式化简得2sin(2x+π/6)所以最大值为2


2

daniel0923 幼苗


f(x)=√3sin2x+cos2x=2(sin(2x+30°))
x∈[0,π/2]
2x+30°∈[π/6,7π/6]
sin(2x+30°)∈[-1/2,1]
最大值为2


1

郑炳城 幼苗


题目应是这样吧?? f(x)= 2√3sinxcosx + 2cos²x - 1
= √3sin2x + cos2x
= 2(√3/2 * sin2x + 1/2 * cos2x)
...


1