甲乙两仓的存粮比是2:3,从乙仓运走150吨后,这时甲乙的比是4:5甲乙仓原各有存粮多少吨?

凌晨四点天的蓝 1年前 已收到1个回答 举报

shukailin123 幼苗


乙是原来的2/3÷4/5=5/6乙原来150÷(1-5/6)=150÷1/6=900吨甲原来900x2/3=600吨


2