甲仓存粮是乙仓的3倍,从甲仓运走85吨,从乙仓运走5吨后,两仓库的存粮正好相等,原来两仓库各存粮多少吨

甲仓存粮是乙仓的3倍,从甲仓运走85吨,从乙仓运走5吨后,两仓库的存粮正好相等,原来两仓库各存粮多少吨
帮帮我吧!各位哥哥姐姐.
limei61 1年前 已收到5个回答 举报

H山 幼苗


设乙仓库存粮X吨.
由题意列方程:
3X-85=X-5
3X-X=85-5
2X=80
X=40
3X=3*40=120
答:甲仓库存粮120吨,乙仓库存粮40吨.


7

海鸥有泪 幼苗


甲仓存粮是乙仓的3倍=甲仓存粮比乙仓存粮多2倍
而题目中又可以知道甲仓存粮比乙仓存粮多:85-5=80吨
80吨是乙仓存粮的2倍,所以乙仓存粮为40吨,甲仓存粮为40乘以3=120吨。。。


4

飞扬叶雪 幼苗


85-5=80
3-1=2
80/2=40
40*3=120
甲仓120乙仓40


3

瓣蕊唐宋草 幼苗


设乙仓存粮X吨.
X-5=3X-85
-2X=5-85
-2X=-80
X=40
40*3=120(吨)
答:乙仓存粮40吨,甲仓存粮120吨.


3

longwangsantaizi 幼苗


3x-85=x-5
x=40
3x=120


3