甲仓存粮是乙仓的4呗,如果从甲仓运走150吨,再往乙仓运210吨,这是两仓的粮食正好相等,原来甲乙两仓各有多少粮食?

117834179 1年前 已收到3个回答 举报

997133997133 幼苗


设乙仓有x吨4x-150=x+210 4x=x+210+150 4x-x=210+150 3x=360 x=120 甲仓是乙仓的四倍120*4=480 看看甲仓运走150吨和乙仓再加210吨是不是一边多 您的采纳是我的动力


9

lsr666 幼苗


X/Y=4
X-150=Y+210
X=480,Y=120


1

xiaobearggfurrylo 果实


原来甲多 150x2+210=510吨
原来乙 510÷(4-1)=170吨
甲 510+170=680吨
请好评

~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送...


1