煤场上甲,乙两堆煤都各有232吨,每天从甲堆运走28吨煤,从乙堆运走20吨煤,多少天后乙堆剩下的煤是甲堆的9倍?算术

煤场上甲,乙两堆煤都各有232吨,每天从甲堆运走28吨煤,从乙堆运走20吨煤,多少天后乙堆剩下的煤是甲堆的9倍?算术
煤场上甲,乙两堆煤都各有232吨,每天从甲堆运走28吨煤,从乙堆运走20吨煤,多少天后乙堆剩下的煤是甲堆的9倍?算术急!
ll锅盖头 1年前 已收到1个回答 举报

yu7777777 幼苗


设过X天乙堆为甲的9倍
(232-28X)*9(括号内为甲堆剩余)=232-20X(乙堆剩余)
2088-252X=232-20X
232X=1856
X=8


2