1.一个粮仓,先把比存粮总数的25%少30吨的粮食运走,然后又运走110吨,这时候仓存粮比原来增加了15%.粮仓原来存粮

1.一个粮仓,先把比存粮总数的25%少30吨的粮食运走,然后又运走110吨,这时候仓存粮比原来增加了15%.粮仓原来存粮多少吨?
2.小红从家到公园,走了全程的80%正好到达少年宫.她从公园沿原路返回时,行了全程的1/4就过少年宫0.6千米,她家到公园的路程是多少?
hanyeguke 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoye_1124 幼苗


1.一个粮仓,先把比存粮总数的25%少30吨的粮食运走,然后又运走110吨,这时候仓存粮比原来增加了15%.粮仓原来存粮多少吨?
应该是:又运来110吨吧?
如果运来110吨后正好与原来相等,那么110吨就是原来的25%少30吨,现在比原来多15%,所以原来存粮:
(110+30)/(25%+15%)=350吨
2.小红从家到公园,走了全程的80%正好到达少年宫.她从公园沿原路返回时,行了全程的1/4就过少年宫0.6千米,她家到公园的路程是多少?
从少年宫到公园是全程的:1-80%=20%
那么全程长是:0.6/(1/4-20%)=12千米
答:从家到公园的路程是12千米


7

小瑜19820617 幼苗


1.youwen ti
2.
x=600/(1/4-1/5)=12000


2

gg老鼠 幼苗


第一题题目不对吧


0