一个粮仓先运走的比存粮总数的25%少30吨,然后又运来110吨,现在粮仓有多少吨?(解方程)

szqsong 1年前 已收到1个回答 举报

jjyy55 幼苗


设原来存粮X吨,那么:
现在存粮=X-(X×25%-30)+110=0.75X+140.
在没有其他条件的情况下,就只能解到这了.
如果说原来和现在粮仓都是满的,那就有0.75X+140=X,X=560.


4