某运输队运一批大米第一天运了总数的20%多10吨第二天运了总数的25%少8吨最后还剩下31吨未运这批大米共?吨

某运输队运一批大米第一天运了总数的20%多10吨第二天运了总数的25%少8吨最后还剩下31吨未运这批大米共?吨
某运输队运一批大米,第一天运了总数的20%多10吨,第二天运了总数的25%少8吨,最后还剩下31吨未运这批大米共——吨?
liyonghong_1982 1年前 已收到7个回答 举报

mingc 幼苗


设一共有x吨
0.2x+10+0.25-8+31=x
得:x=60


8

喜欢落雨时 幼苗


设一共有x吨
0.2x+10+0.25-8+31=x
得:x=60


1

屋顶空调 幼苗


总数X。
X-20%X-10-25%X+8=31
X=60


1

初阳台风光无限好 幼苗


(31+10-8)÷(1-20%-25%)
=33÷55%
=60


1

噜噜猪的炒凉粉儿 幼苗


设一共有x吨,列方程得:
20%X+10+25%X-8+31=x
移项,得:10-8+31=X-20%X-25%X
合并同类项,得:33=55%X
所以,得:X=60
答: 这批大米共60吨。


1

永恒-巴风特 幼苗


20+10=30(吨),25—8=17(吨),17+30+31=78(吨) 答:共78吨。


1

苹果nn 幼苗


设总共x吨
x*0.2+10+0.25x-8+31=x
x=30


0