一批大米第一天吃了总数的十五分之二,是第二天吃的五分之四已知第二天吃了50千克.这批大米有多少千克?

wdw3 1年前 已收到2个回答 举报

lancat2008 幼苗


50×4/5÷2/15=300


5

d0wv 幼苗


2/15X=50×4/5
2/15X=40
X=300


0