某运输队运一批大米,第一天运走总数的1/6多60袋,第二天运走总数的2/5少20袋,还剩220袋没有运走,大米多少

某运输队运一批大米,第一天运走总数的1/6多60袋,第二天运走总数的2/5少20袋,还剩220袋没有运走,大米多少
修一条路,第一周修了全长的1/5少5千米,第二周又修了全长的1/4少4前面,这时还剩下64千米,这条路全长多少米?
fangkangzhen 1年前 已收到2个回答 举报

ares0831 幼苗


1、(220-20+60)÷(1-2/5-1/6)
=260÷13/30
=600袋
2、(64-4-5)÷(1-1/4-1/5)
=55÷11/20
=100千米

1年前 追问

9

fangkangzhen 举报

确定对吗

举报 ares0831

是的

白米白米偶爱你 果实


原来=(220-20+60)÷(1-1/6-2/5)=600袋

全长=(64-4-5)÷(1-1/4-1/5)=100千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1