某运输队运一批大米.第一天运走总数的[1/5]多60袋,第二天运走总数的[1/4]少60袋.还剩下220袋没有运走.这批

某运输队运一批大米.第一天运走总数的[1/5]多60袋,第二天运走总数的[1/4]少60袋.还剩下220袋没有运走.这批大米原来一共有多少袋?
Berry_Q 1年前 已收到6个回答 举报

xieweifeng 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设共有x袋,则第一天运走了[1/5]x+60袋,第二天运走了[1/4]x-60袋,则两天运走([1/5]x+60)+([1/4]x-60)袋,又还剩下220袋没有运走,可得方程:([1/5]x+60)+([1/4]x-60)=x-220.

设共有x袋,可得方程:
([1/5]x+60)+([1/4]x-60)=x-220
[1/5]x+60+[1/4]x-60=x-220.
[9/20]x=x-220,
[11/20]x=220,
x=400.
答:这批大米共有400袋.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列出方程是完成本题的关键.


6

lin4358 幼苗


(220-60+60)/(1-1/5-1/4)=400


2

maggei7 幼苗


(220-60+60)/(1-1/5-1/4)=220/(11/20)=220*(20/11)=400袋


1

impd 幼苗


(220+60-60)÷(1-1/5-1/4)
=220÷11/20
=400袋
答:这批大米原来一共有400袋。


0

xiaobearggfurrylo 果实


(220-60+60)÷(1-1/5-1/4)
=220÷(1-4/20-5/20)
=220÷11/20
=400吨
答 共有400吨


0

xxqcpj 果实


(220+60-60)÷(1-1/5-1/4)
=220÷11/20
=400袋
答这批大米原来一共有400袋


0