某运输队运一批大米,第一次运走总数的1/5/还多60袋,第二次运走总数的1/4少80袋,还剩下240袋没有运走,这批大米

某运输队运一批大米,第一次运走总数的1/5/还多60袋,第二次运走总数的1/4少80袋,还剩下240袋没有运走,这批大米原来有多少袋?
一批煤,第一次运走总数的2/5,第二次又运了余下的5/9少10吨,第三次运完剩下的74吨,这批煤共有多少吨?
知道哪一题的答案就写那一题.
phoenixqq 1年前 已收到2个回答 举报

采花郎 幼苗


1、(240-80+60)÷(1-1/5-1/4)
=220÷11/20
=400(袋)
2、(74-10)÷[1-2/5-(1-2/5)×5/9]
=64÷4/15
=240(吨)
附:解题思路量和分数一定要对应,为了让分数和量对应,把多的或少的补上


1

罗峰OK 幼苗


设原来有X袋
X-1/5X-60-1/4X+80=240
解X=400
设共有X吨
X-2/5X-3/5X*5/9+10=74 X=240


2