有一粮仓,先把存粮总数的25%少30吨运走,然后又运进110吨粮食,此时粮食比原来增加20/3,原有粮多少吨?

三日人 1年前 已收到1个回答 举报

I盈盈笑语I 幼苗


剩下的是
1-25%=75%多30吨
运来的110吨占原来的
1+3/20-75%=40%少30吨
粮食原来有
(110+30)÷40%=350吨


9