小学六年级数学题六年级一班有学生55人,二班有学生57人,从一班调多少人到二班能使一,二班人数比是7 : 9 ?

zg叶舞qf燃生 1年前 已收到7个回答 举报

sunnyguan06 幼苗


55+57=112
112x7/16=49
55-49=6


3

housne 春芽


设从一班调X人到二班能使一,二班人数比是7 : 9
(55-X):(57+X)=7:9
9(55-X)=7(57+X)
16X=96
X=6
从一班调6人到二班能使一,二班人数比是7 : 9


2

lele6600 幼苗


假如 要调动人数为X
(55 - X) / (57 + X)= 7 / 9
495 - 9X = 399 + 7X
16X = 96
X = 6
答:要从一班调6个人到二班


2

凤凰232 幼苗


从一班调6个人到二班就可以了,具体解题步骤如下:
设一个未知数x,则(7+9)*x=55+57,解得x=7,所以分配之后的一班是49人,二班是63人,即从一班调6个人到二班就可以了


1

yxyzzk 幼苗


6人


0

saojiba 幼苗


一共55+57=112
则一班要有112×7÷(7+9)=49
55-49=6
答:应该调6人


0

nasdaq_66 幼苗


设调了X人
则有
(55-X)/7=(57+x)/9
得到X= 6


0