已知x^2-2x+y^2-4y+5=0,求(2x-3y)^2

hellowei98 1年前 已收到2个回答 举报

jackylujie 幼苗


x²-2x+1+y²-4y+4=0
(x-1)²+(y-2)²=0
∴x-1=0
y-2=0
∴x=1
y=2
∴(2x-3y)²
=(2-6)²
=16


9

lqij 花朵


已知x²-2x+y²-4y+5=0,求(2x-3y)²=?
x²-2x+y²-4y+5=(x-1)²+(y-2)²=0,故x=1,y=2.
∴(2x-3y)²=(2-6)²=16.


1