2 2 2 2—— + ——+ ——.+ ——=1X3 3X5 5X7 97X99分子相同都是二,分母分别的一乘以三,三

2 2 2 2
—— + ——+ ——.+ ——=
1X3 3X5 5X7 97X99
分子相同都是二,分母分别的一乘以三,三乘以五,五乘以七依此类推到九十七乘以九十九。
削发十二年 1年前 已收到3个回答 举报

monica022 幼苗


2/1X3+2/3X5+2/5X7+.+2/97X99
由2/n(n+1)=(1/n)-(1/n-1)
则原式=1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/97-1/99
=1/1-1/99
=98/99
写的很详细,应该能看明白了.


5

grslpf 幼苗


你写啥 看不懂


0

明星ii会 幼苗


这种题本来好简单的,以前最喜欢做这样的数列题了.可惜我现在忘记怎么做了。你还不给分,希望有好心人帮你做!!


0