曲线y=lnx上与直线x+y=1垂直的切线方程为______.

二月三少 1年前 已收到2个回答 举报

香香前挺后翘 幼苗


解题思路:由题目条件可知道,切线斜率为1,也就是切点处导数为1,这样能确定切点坐标,再利用点斜式即可.

由y′=(lnx)′=
1
x=1,得x=1,可见切点为(1,0),于是所求的切线方程为y-0=1•(x-1),即 y=x-1.
故答案为:y=x-1

点评:
本题考点: 平面曲线的切线方程和法线方程的求法.

考点点评: 本题考查的是曲线切线的求法,已知切线斜率的情况下,求切线方程.在此情况下,利用导数等于切线斜率,确定切点坐标,再利用点斜式即可.


3

boray007 幼苗


y=lnx求导,y'=1/x;
与直线x+y=1垂直,斜率1,y'=1/x=1;
x=1,
带回曲线,切点(1,0),
切线方程:y=x-1


3