过曲线y=lnx上点(1,0)处的发现方程是

瑾儿22 1年前 已收到1个回答 举报

laomaoajia 幼苗


∵y=lnx
∴y′=1/x
当x=1时,y′=1/1=1
∴曲线y=lnx上点(1,0)处的切线的斜率是1
∵法线与切线相互垂直
∴曲线y=lnx上点(1,0)处的法线的斜率是-1
用点斜式方程得,曲线y=lnx上点(1,0)处的法线方程是:
y-0=-1(x-1)→x+y-1=0


2