高三数学题,求帮助!曲线y=lnx上的点到直线y=ex-2(e为自然对数底数)的最短距离为?怎么解?

冷傲孤狐 1年前 已收到1个回答 举报

伽西莫多 幼苗


令f(x)=lnx-(ex-2),则f‘(x)=1/x-ex,令f‘(x)=0,即1/x-ex=0,解得x=1/e;令f‘(x)>0,即1/x-ex>0,解得x∈(0,1/e);令f‘(x)<0,即1/x-ex<0,解得x∈(1/e,+∞);
∴当x∈(0,1/e),f‘(x)>0,f(x)单调递增;x∈(1/e,+∞),f‘(x)<0,f(x)单调递减;
∴当x=1/e时,f(x)min=f(1/e)=ln(1/e)-(e(1/e)-2)=0;
∴曲线y=lnx上的点到直线y=ex-2(e为自然对数底数)的最短距离为0.


9