设曲线C:f(x)=lnx-ex(e=2.71829…),f′(x)表示f(x)的导函数.

设曲线C:f(x)=lnx-ex(e=2.71829…),f′(x)表示f(x)的导函数.
(Ⅰ)求函数f(x)的极值;
(Ⅱ)数列{an}满足a1=e,an+1=2f′([1an
放聪明点 1年前 已收到1个回答 举报

持续疲惫 幼苗


解题思路:(I)先对函数进行求导,讨论满足f′(x)=0的点附近的导数的符号的变化情况,来确定极值点,求出极值即可.
(II)根据递推关系求出数列通项an,假设数列{an}中存在成等差数列的三项ar,as,at,寻求矛盾即可.
(III)假设存在,再进行论证.

(I)f′(x)=
1/x]-e=[1−ex/x]=0,得x=[1/e],
当x变化时,f′(x)与f(x)变化情况如下表:

x(0,[1/e])[1/e]( [1/e],+∞)
f′(x)+0-
f(x)单调递增极大值单调递减∴当x=[1/e]时,f(x)取得极大值f([1/e])=-2,没有极小值;…(4分)
(II)∵an+1=2f′(
1
an)+3e,∴an+1=2an+e,∴
an+1+e
an+e=2,
∴an=e(2n-1)…(6分)
假设数列{an}中存在成等差数列的三项ar,as,at(r<s<t),
则2as=ar+at,2e(2s-1)=e(2r-1)+e(2t-1),2s+1=2r+2t
∴2s-r+1=1+2t-r又s-r+1>0,t-r>0,
∴2s-r+1为偶数,1+2t-r为奇数,假设不成立
因此,数列{an}中不存在成等差数列的三项…(8分)
(III)∵f′(x0)=kAB,∴
1
x0-e=
lnx2−lnx1−e(x2−x1)
x2−x1,

x2−x1
x0-ln
x2
x1=0
即x0ln
x2
x1-(x2-x1)=0,设g(x)=xln
x2
x1-(x2-x1),
∴g(x1)=x1ln
x2
x

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值,以及等差数列的性质,属于难题.


7