已知抛物线y=x²+2x-8与x轴交于AB两点,顶点为C点,则S△ABC=

已知抛物线y=x²+2x-8与x轴交于AB两点,顶点为C点,则S△ABC=
执迷不悟2007 1年前 已收到1个回答 举报

我爱天使流浪 幼苗


抛物线y=x²+2x-8与x轴交于AB两点,
有y=x²+2x-8=0
(x+1)²-9=0
x1=-4,x2=2
A(-4,0),B(2,0)
顶点C(-1,9)
△ABC,底边AB=6,对应高h=9
面积=1/2×6×9=27


8