方程X^2+MX+N=0的两根为X1 X2 且X1属于[-1,1] X2属于[1,+无限大]

方程X^2+MX+N=0的两根为X1 X2 且X1属于[-1,1] X2属于[1,+无限大]
则(m-2)^2+(n+1)^2的最小值是
1楼你的答案是对的 但我看不懂为什么就M=0 N=-1的时候取到最大了呢?
hook_evil 1年前 已收到2个回答 举报

fill 幼苗


X1属于[-1,1] X2属于[1,+无限大]
X1+X2 属于 [0,+无限大]
X1*X2 属于 (-无限大,+无限大)
X1+X2=-b/a=-M
所以 M 属于 (-无限大,0]
X1*X2=c/a=N
所以 N 属于 (-无限大,+无限大)
当M=0;N=-1时;M^2-4N>0 成立(有2个不相同的根的必要条件)
(m-2)^2+(n+1)^2 >= (0-2)^2+(-1+1)^2=4
所以最小最为 4
希望自己没做错 - -.过程有助于你理解题目.
你看,(m-2)^2肯定大于等于0对吧,还有(n+1)^2也肯定大于等于0
就要2个式子最小,那么它的和也就最小.
因为 M 属于 (-无限大,0] m-2 属于 (-无穷大,-2]
(m-2)^2的最小值就是4.
(n+1)^2 同理.


5

ling4307 幼苗


见图


1