1.方程x^2+mx+n=0的两根为x1、x2,且x1在[-1,1]内,x2在[1,正无穷大)内,则(m-2)^2+(n

1.方程x^2+mx+n=0的两根为x1、x2,且x1在[-1,1]内,x2在[1,正无穷大)内,则(m-2)^2+(n+1)^2的最小值是?
2.已知函数f(x)=1/x-log2[(1+x)/(1-x)],求函数f(x)的定义域,并讨论它的奇偶性和单调性
还有,第一题的答案好像是4咕
avgfr6 1年前 已收到2个回答 举报

zhixixi 幼苗


两根x1、x2,且x1在[-1,1]内,x2在[1,正无穷大)内
则f(-1)≥0,f(1)≤0,画出可行域.设(m-2)^2+(n+1)^2=t^2,则可看作圆心为(2,-1)半径为t的圆
那么,我们可将问题转化为,圆心到可行域的最短距离.圆心到可行域的最短距离的点的坐标为(0,-1)[数形结合很方便的],所以(m-2)^2+(n+1)^2的最小值是4
2.定义域为(-1,0)U(0,1),是奇函数
首先,(1+x)/(1-x)>0,x≠o可求出定义域
判断函数奇偶性,要用定义
f(-x)=-1/x-log2[(1-x)/(1+x)]=-1/x+log2[(1+x)/(1-x)]=-f(x)
所以为奇函数


7

上海私募 幼苗


2
定义域为(-1,0)U(0,1)


1