高一物理曲线运动题一道看电影时可能观察到下列现象:一辆行驶中的小轿车,它的车轮好像不转动.放电影时每秒映出24帧画面,车

高一物理曲线运动题一道
看电影时可能观察到下列现象:一辆行驶中的小轿车,它的车轮好像不转动.放电影时每秒映出24帧画面,车轮的直径为0.5m.试估算小轿车的速度至少多大.(图的话,就是一个圆形车轮,车轮为花朵状图案,六瓣花瓣中间挤着个小圆)
54iu 1年前 已收到3个回答 举报

zxy_yun 幼苗


每一帧车轮转过1/6圈,则角速度w=2Pi/6/(1/24)=8Pi
线速度=wr=8Pi*0.25m=4Pi=12.5m/s


10

shuliping145 幼苗


车轮是旋转对称的对吧。看着不动,那就是每一帧转过1/6圈。一秒转4圈。那么最小速度是2Pi*0.5*4=4Pi m/s


2

1973年之弹子球 幼苗


车轮看起来不动的话,就是说每一帧车轮转一圈.轿车速度就是车轮最边缘的线速度,即0.5乘派,再除以1/24


1