利用等式的性质解方程 4/3x+2=1/3x 1/2y+4=3y+1/4

利用等式的性质解方程 4/3x+2=1/3x 1/2y+4=3y+1/4
是两个
VV淡定mm 1年前 已收到2个回答 举报

czhi 花朵


性质1:等式两边同时加上相等的数或式子,两边依然相等.
性质2:等式两边同时乘(或除)相等的非零的数或式子,两边依然相等
性质3:等式两边同时乘方(或开方),两边依然相等
第一个:
4/3X-1/3X=-2 X=-2
第二个:
4-1/4=3y-1/2y y=3


9

zhongrao 幼苗


x=-1/2,y=3/2


0