利用等式的性质解方程 5-2分之3x=7-x

利用等式的性质解方程 5-2分之3x=7-x
写完整,悬赏多少了.不要介意
tuyugou 1年前 已收到1个回答 举报

小虎555 春芽


5-3/2x=7-x
-3/2x+x=7-5 (两边同时减去5,加上x)
-1/2x=2
x=2*(-2) (两边同时乘以-2)
x=-4


9