数列{An}中,A2=3,A3=6,An+2=An+1-1/An,求A5的值,n+1,n+2都为项数

福地之玉 1年前 已收到2个回答 举报

永远记住 花朵


当n=2时,代入原等式即 A4=A3-1/A2=17/3 ;当n=3时,代入原等式即 A5=A4-1/A3= 11/2 .


8

漫无边际的跑啊跑 幼苗


A4=A3-1/A2=6-1/3=17/3
A5=A4-1/A3=17/3-1/6=11/2


2