等比数列{An}中,A2=9,A3=243,求{An}的前四项和.

DLDL 1年前 已收到3个回答 举报

风过云开 幼苗


公比为243/9=27
首项为9/27=1/3
由等比数列求和公式a1(1-q^n)/(1-q)得
前四项和为(1-27^4)/3(1-27)=20440/3


4

5106787 幼苗


公比q=A3/A2=27
A4=A3*27=6561
A1=A2/27=1/3
{An}的前四项和
1/3+27+243+6561=6831又1/3


2

梵音不绝 幼苗


A3/A2=27
所以Q=27
A1=1/3
A4=6561
SN=1/3+9+27+6561=6597倍1/3


0