等比数列{an}中已知a2=9.a5=243.求S4

还没有找到名字 1年前 已收到1个回答 举报

诸旅程 花朵


q=³√(a5/a2)=3
a1=a2/q=3
∴a(n)=3^n
S(n)=[3^(n+1)-3]/2
S(4)=(3^5-3)/2=120


3