在等比数列{an}中,已知a2=2,a5=6,则a8等于多少?

LLYTY 1年前 已收到3个回答 举报

驺顺侮镎 幼苗


由等比数列的性质可得:a5*a5=a2*a8
故a8=18


11

竺雨 幼苗


10


1

wyjiln 幼苗


d=(a5-a2)/3,a2=a1+d,得到a1,
a8=a1+7d


0