等比数列an中,已知a2=4,a4=4,则a6等于多少?

换身皮上来 1年前 已收到2个回答 举报

aixinse 幼苗


a2*a6=a4*a4,所以a6=4


6

annilee 幼苗


a1*q=4
a1*q^3=4
2式比1式 得到q^2=1
a6=a1*q*q^4=4*1^2=4


0