若f(x^2+1)=x^4+5x^2+3,则f(x^2-1)=____?

夏雨川 1年前 已收到4个回答 举报

一殊阁主 幼苗


x^4+x^2-3


10

rubbish_ning 幼苗


x^4 + x^2 -3


1

ycf_210 幼苗


f(x^2+1)=x^4+5x^2+3=(x^2+1)^2+3(x^2+1)-1
=>
f(x)=x^2+3x-1
=>f(x^2-1)=(x^2-1)^2+3(x^2-1)-1=x^4 + x^2 -3


1

一根灯芯 幼苗


x^4+x^2-3


0