在三角形ABC中,a+b=2c,角A=角C+60°,求sinB

cynthia5566 1年前 已收到3个回答 举报

queenieluo 幼苗


A+B=2C,由正弦定理得sinA+sinB=2sinC,已知A=B+60,C=120-2B,代路上式得,sin(B+60)+sinB=2sin(120-2B),整理就能得到


10

北冥素水 幼苗


这个,有问题吧?
a+b+c=180°.a+b=2c,c就等于60°了,a=c+60°=120°,b就是0?
sinB=0?


2

老人鱼海 幼苗


用正弦定理 余弦定理和方程试试吧


2