在三角形ABC中,AB等于8,根号6,B=45°,C=60°,求AC,BC.

在三角形ABC中,AB等于8,根号6,B=45°,C=60°,求AC,BC.
可否将过程一边写上,谢谢!!
xiafeng84 1年前 已收到3个回答 举报

紫诺林轩 幼苗


题目AB等于8倍根号6?如果是的话.
AC=8倍根号3 X 根号3分之2=16
BC=8倍根号6除以根号3 + 8倍根号3除以根号3 = 8+8倍根号3


4

望月小剑 幼苗


应该有两种做法:方法一:用余弦公式,值代进去就好了;
方法二:做辅助线,过A向BC做垂线AD。先算BD=AD=16√3,再得DC=16.
则BC=16+16√3,AC=32;


1

jianhua_1982 幼苗


过A作AD⊥BC,垂足为D ∵∠B=45º,∠ADB=90º ∴∠B=∠BAD=45º ∴AD=BD 在RTΔABD中 AB=8倍根号6 所以AD=BD=4倍根号3 在RTΔADC中 ∠C=60º ∠CAD=30º ∴2CD=AC ∴DC=12 ∴AC=24 ∴BC=BD+CD=12+(4倍根号3)


0