在三角形ABC中,AB等于根号20,AC等于4,BC等于2

davyoung 1年前 已收到5个回答 举报

ttwei 春芽


△ABC为直角三角形,∠C=90°.tan∠BAC=BC/AC=2/4=1/2
△ABD为等腰直角三角形,∠ABD=90°.tan∠BAD=BD/AB=1
故tan∠CAD=(tan∠BAC+tan∠BAD)/(1-tan∠BAC*tan∠BAD)=(1/2+1)/(1-1/2*1)=3,cos∠CAD=√10/10
CD=√(AC²+AD²-2AC*AD*cos∠CAD)=√[4²+(2√10)²-2*4*2√10*√10/10]=2√10


1

shujuwell 幼苗


求什么?


2

dtysbaik1 幼苗


然后呢,求。。。。。。


2

捣蛋的猪 幼苗


△ABC为直角三角形,∠C=90°。tan∠BAC=BC/AC=2/4=1/2
△ABD为等腰直角三角形,∠ABD=90°。tan∠BAD=BD/AB=1
故tan∠CAD=(tan∠BAC+tan∠BAD)/(1-tan∠BAC*tan∠BAD)=(1/2+1)/(1-1/2*1)=3,cos∠CAD=√10/10
CD=√(AC²+AD²-2AC*A...


1

rgb54465 幼苗


问题呢


0