甲乙两数的最大公因数是5,最小公倍数是75,已知甲数是15,乙数是多少?

调口味49 1年前 已收到3个回答 举报

一夜长大5245 幼苗


乙是5是错的.
75÷5=15
15÷5=3
15÷3=5
5×5=25
所以乙是25.
因为75力有甲乙两数的最大公因数,所以÷5就是甲乙两数除以5的积,而甲是知道的,所以也除以5=3,然后求出乙除以5的商,再乘以5就是乙数了.


5

abudulabin 幼苗


乙是5 ,希望被采纳


2

essiblla 幼苗


乙是5


0