科学物质在水中的溶解把5毫升质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84克/立方厘米),加入到25毫升水里进行稀释,求所得溶

科学物质在水中的溶解
把5毫升质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84克/立方厘米),加入到25毫升水里进行稀释,求所得溶液的溶质质量分数?
李几 1年前 已收到1个回答 举报

化骨绵脚底板 种子


98%的浓硫酸总质量为5*1.84=9.2g
其中溶质质量为9.2*98%=9.016g
稀释后溶质质量不变
总质量变成了9.2+25=34.2g
所以质量分数c=9.016/34.2=26.36%


4