初二上学期科学物质在水中的溶解1、要配置5000g10%的盐酸溶液来清洗钢材,需要38%的盐酸(密度为1.19g/cm&

初二上学期科学物质在水中的溶解
1、要配置5000g10%的盐酸溶液来清洗钢材,需要38%的盐酸(密度为1.19g/cm³)多少毫升?(计算结果保留小数点后一位)
2、60℃时,将36g硝酸钾溶于204g的水中,其溶质质量分数为多少?
若将此溶液分成两等分:第一份溶液将温度升高到90℃,(水分蒸发忽略不计)所得溶液的溶质质量分数为多少?
第二份,使其溶质质量分数增加一倍,需蒸发水多少克?
3、在一定温度时,氯化钠饱和溶液的质量是18g,把它蒸干后,得到4.8g氯化钠.
(1)计算该温度时,氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数.
(2)配制该温度时氯化钠饱和溶液1000g,需水和氯化钠各多少克?
fhashw 1年前 已收到1个回答 举报

xldnzh 幼苗


1.mHCl=5000×10%=500g
mHCl原=500g÷38%=1315.79g
V=1315.79g÷1.19g/cm3=1105.7ml
2.w%=36g÷(36g+204g)=15%
90℃时,KNO3的溶解度是多少啊?
第二份:设 需蒸发水x克
36g/(204g-x)=30%
x=84g
3.(1)w%=4.8g÷18g=26.67%
(2)设 氯化钠需xg
x/4.8g=1000g/18g
x=266.67g
m水=1000g-266.67g=733.33g
OK!打字打得好累啊~


2