初二科学 物质在水中的溶解的计算题

初二科学 物质在水中的溶解的计算题
配制500mL质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.2g/cm³),需要多少克固体氢氧化钠和多少毫升水?
为烽锁爱 1年前 已收到1个回答 举报

简爱之 幼苗


500ml=500cm^3=500克
∵P%=M溶质/M溶液
∴M溶质=500cm^3×10%=50(立方厘米)
∵ρ=M/V
∴M=ρV=50cm^3×1.2g/cm³=60(克)
500克-60克=440(克)
∵ρ=M/V
∴V=M/ρ=440cm³=440ml
答:需要60克固体氢氧化钠和440毫升水.


8