甲 乙列车分别从A,B两站开出,相向而行,甲车先出发一刻钟,相遇时,乙车比甲车多行6千米,已知甲,乙列车

甲 乙列车分别从A,B两站开出,相向而行,甲车先出发一刻钟,相遇时,乙车比甲车多行6千米,已知甲,乙列车
的速度比是2:3,乙车从B站行到A站需1小时30分钟,求甲,乙辆列车的速度以及A,B站的距离
今天最好能回答我~
有关无关人 1年前 已收到2个回答 举报

深山雪莲 幼苗


由题意知,0.25V甲+V甲t+6=V 乙t.(t是乙从出发到与甲相遇一共所用的时间.)
V 甲:V乙=2:3.=》V乙=1.5V甲.
代入上式:0.25V甲+V甲t+6=1.5V甲t.=》V甲=6/(0.5t-0.25).(1)
又,S/V乙=1.5.=》V甲=S/2.25.
且,0.25V甲+V甲t+6000+V 乙t=S.也就等于1.5V乙.
0.25V甲+V甲t+6+1.5V甲t=2.25V甲.=》V甲=6/(2-2.5t).(2)
(1)=(2)6/(0.5t-0.25)=6/(2-2.5t).得t=0.75小时.代入(1)
V甲=6/(0.5*0.75-0.25)=48公里/小时.
V乙=1.5V甲=1.5*48=72公里/小时.
S=1.5V乙=1.5*72=108公里.

1年前 追问

8

有关无关人 举报

这是错的~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~百分之两百是错的~~~~~~ 这道题我已经会了 ~~~~

举报 深山雪莲

这道题是我以前作的

有关无关人 举报

可是这道题和答案上写的真的不一样啊~

举报 深山雪莲

稍等,我重作

lewes_1 幼苗


(1)因为甲、乙的速度比是2:3,
所以甲、乙走完全程所用的时间比是3:2.
因为乙从B到A要1小时30分钟,
所以甲从A到B要2.25小时。
可设甲、乙的速度分别为2x,3x,乙走t小时后与甲相遇。
由题意可知 ,解得t=0.8。
又因为
所以x=20,2x=20,3x=30。
答:甲、乙的速度分别为20千米/小时、30千米/小时...


0