甲乙两车从AB两站开出,相向而行,途中相遇后继续沿原路线行驶,在分别到达对方车站后立即返回,两车第二

甲乙两车从AB两站开出,相向而行,途中相遇后继续沿原路线行驶,在分别到达对方车站后立即返回,两车第二
次相遇时距A站34千米,已知甲车70千米一小时,乙车52千米,求AB两地的距离。(方程解)
hhpbcyb 1年前 已收到2个回答 举报

wuwhka 幼苗


设全程为x千米,则二次相遇时甲车行驶了2x-34千米,乙车行驶了x+34千米,而所用时间相等,所以路程之比等于速度之比.
(2x-34):(x+34)=70:52
104x-34*52=70x+34*70
34x=34*52+34*70=34*(52+70)
x=102千米.


9

kiluar 幼苗


第二次相遇时,甲乙两车经过了3个全程。
设全程为X
乙经过了X+34 KM, 甲经过了2X-34 KM
(2X-34)/70=(X+34)/52
X=122
ab两站之间距离为122KM


2