一列快车和慢车分别从甲、乙两站开出,相向而行,5小时后两车相遇,相遇后快车4小时到达目的地.

一列快车和慢车分别从甲、乙两站开出,相向而行,5小时后两车相遇,相遇后快车4小时到达目的地.
慢车每小时行62千米,甲、乙两站相距多少千米?
CAO拉格菲的MAMA 1年前 已收到1个回答 举报

胡之适 幼苗


相遇是慢车行驶了 5*62=310千米
则快车速度为 310/4=77.5千米/小时
则甲乙两站相距77.5*(5+4)=697.5千米


3