应用题:一快怀着和慢车分别从甲,乙两站开出,相向而行,5小时后两车相遇,相遇后快车4小时到达目的地.

应用题:一快怀着和慢车分别从甲,乙两站开出,相向而行,5小时后两车相遇,相遇后快车4小时到达目的地.
慢车每小时行62千米,甲、乙两站相距多少千米?
lyc2bm1314 1年前 已收到2个回答 举报

唯有ff者永远卖ff 春芽


62÷【1/5-1/(5+4)】
=62÷【1/5-1/9】
=62÷4/45
=697.5千米


5

gongyaqin1975 幼苗


设快车每小时行x千米
5(62+x)=(4+5)x
310+5x =9x
5x-9x =-310
-4x =-310
x =77.5
9x=9*77.5=697.5(千米)
答:甲、乙两站相距697.5千米


0