初二上学期的科学第一章第7节物质在水中的溶解的问题

初二上学期的科学第一章第7节物质在水中的溶解的问题
t℃时10克A物质的不饱和溶液蒸发5克水,保持温度不变,刚好能成为t℃时A的饱和溶液,此时溶液中溶质的质量分数为37.5%,求:①t℃时A物质的溶解度②10克原液中原溶质的质量分数
那个大哥会的就教教我!
zhshuishui 1年前 已收到1个回答 举报

f6xq 幼苗


固体物质的溶解度是指在一定的温度下,某物质在100克溶剂里达到饱和状态时所溶解的克数.在未注明的情况下,通常溶解度指的是物质在水里的溶解度
t℃时A的饱和溶液中溶质的质量分数为37.5%
此时A的饱和溶液质量为10克-5克=5克
看过程可以看出:t℃时A的饱和溶液和不饱和溶液中A物质的质量相等
质量为5克*37.5%=1.875克

t℃时A的饱和溶液的组成:溶液质量5克 溶质质量37.5%*5克=1.875克 溶剂质量5克-1.875克=3.125克
t℃时A物质的溶解度:1.875克/3.125克*100克=60克

10克原液中原溶质的质量分数
1.875克/10克=18.75%


3